Apresentação de Candidaturas

Normas

Os processos de candidaturas dos órgãos Nacionais, previstos no n.º 4 do artigo 10.º do Regulamento de Eleições e Referendos, deverão ser apresentados na Sede Nacional da Ordem e dirigidos à Comissão Eleitoral Nacional, até ao dia 22 de fevereiro de 2016.

Os processos de candidaturas para os órgãos Regionais e Locais, previstos nos n.ºs 2 e 3 do artigo 11.º do mesmo Regulamento, deverão ser apresentados nas Sedes das Regiões e dirigidos à respetiva Mesa da Assembleia Regional, até ao dia 22 de fevereiro de 2016.

Os processos de candidatura devem ser apresentados pelos mandatários, em dia útil, entre as 10h00 (dez horas) e as 12h30 (doze horas e trinta minutos) e entre as 14h30 (catorze horas e trinta minutos) e as 18h00 (dezoito horas).

Consulte todas as informações relativas à apresentação de candidaturas no vigente Regulamento de Eleições e Referendos, em particular o Capítulo IV - Das Candidaturas.



Regulamento de Eleições e Referendos


Estatuto da Ordem dos Engenheiros




Candidaturas Apresentadas


Os processos de candidatura das listas apresentadas serão oportunamente analisados para efeitos de verificação da regularidade das candidaturas e elegibilidade dos candidatos, conforme estipulam o nº 5 b) do artigo 10.º e o artigo 23.º do Regulamento de Eleições e Referendos.

Órgãos Nacionais

Lista em bloco encabeçada pelo Eng. Carlos Mineiro Aires - ADMITIDA LISTA A
Mandatários: Eng. Vasco Joaquim Rocha Vieira e Eng. Carlos Eugénio Pereira de Brito
Bastonário e Vice-Presidentes »»»
Assembleia de Representantes »»»
Conselho de Admissão e Qualificação »»»
Conselhos Nacionais de Colégio »»»
Comissões de Especialização »»»

Lista em bloco encabeçada pelo Eng. Paulo Bispo Vargas - ADMITIDA LISTA B
Mandatários: Eng. Paulo Bispo Vargas
Bastonário e Vice-Presidentes »»»
Assembleia de Representantes »»»
Conselho de Admissão e Qualificação »»»
Conselhos Nacionais de Colégio »»»

Lista encabeçada pelo Eng. José António de Campos Correia - ADMITIDA LISTA C
Mandatários: Eng. Pedro Miguel de Sousa Cardoso Liberal Ferreira e Eng. José Pedro Peão Lopes Dias Pinto
Conselho Fiscal Nacional »»»

Lista encabeçada pela Eng. Maria Otília Santos Pires Caetano - ADMITIDA LISTA D
Mandatários: Eng. António Manuel de Sousa Cardoso Liberal Ferreira e Eng. Fernando Augusto Guerreiro da Palma Batista
Conselho Jurisdicional »»»

Lista encabeçada pelo Eng. Luis Chambel Cardoso - ADMITIDA LISTA E
Mandatário: Eng. Luis Chambel Cardoso
Conselho Nacional do Colégio de Engenharia Geológica e de Minas »»»

Lista encabeçada pelo Eng. Jorge Manuel Dias Coutinho Lopes - ADMITIDA LISTA F 
Mandatária: Engenheira Maria Teresa de Vasconcelos e Sá Pereira
Comissão de Especialização em Sistemas de Informação Geográfica »»»

Lista encabeçada pelo Eng. Ricardo Jorge Garcez Marques da Cunha Reis - ADMITIDA LISTA G
Mandatário: Eng. Ricardo Jorge Garcez Marques da Cunha Reis
Comissão de Especialização de Segurança no Trabalho da Construção »»»


Região Norte 

Lista em Bloco encabeçada pelo Eng. Joaquim Manuel Poças Martins - ADMITIDA LISTA RA
Mandatários: Eng. Luís Garcia Braga da Cruz e Eng. Tito Joaquim Lago Conrado
Assembleia Regional »»»
Conselho Diretivo »»»
Conselhos Regionais de Colégios »»»
Delegações Distritais »»»

Lista em Bloco encabeçada pelo Eng. Pedro Brandão Pereira - ADMITIDA LISTA RB
Mandatários: Eng. Aquiles José Ferreira de Araújo Barros e Mário Manuel Lopes Fernandes
Assembleia Regional »»»
Conselho Diretivo »»»
Conselhos Regionais de Colégios »»»
Delegações Distritais »»»

Lista encabeçada pelo Eng. Carlos Pedro de Castro Fernandes Alves - ADMITIDA LISTA RC
Mandatários: Eng. Patrique José Luís Alves e Eng. Diana Soveral Osório da Fonseca Gaspar Poças Martins
Conselho Fiscal »»»

Lista encabeçada pelo Eng. Luis Manuel Machado Macedo - ADMITIDA LISTA RD
Mandatários: Eng. Luís Manuel Morais Leite Ramos e Eng. João Pedro da Silva Poças Martins
Conselho Disciplinar »»»


Região Centro 

Lista em Bloco encabeçada pelo Eng. Armando Baptista da Silva Afonso - ADMITIDA LISTA RA
Mandatários: Eng. João José Nogueira Gomes Rebelo e Eng. António José Barreto Tadeu
Assembleia Regional »»»
Conselho Diretivo »»»
Conselhos Regionais de Colégio »»»
Delegações Distritais »»»

Lista encabeçada pelo Eng. Manuel Fernando Magalhães Teixeira - ADMITIDA LISTA RB
Mandatário: Eng. Manuel Carlos Gameiro da Silva
Conselho Fiscal »»»

Lista encabeçada pelo Eng. Flávio dos Santos Ferreira - ADMITIDA LISTA RC
Mandatário: Eng. Leonel Vieira Amorim
Conselho Disciplinar »»»


Região Sul 

Lista encabeçada pelo Eng. António Carlos Laranjo da Silva - ADMITIDA LISTA RA
Mandatários: Eng. João Antunes Bártolo e Eng. Carlos Alberto Mineiro Aires
Assembleia Regional »»»
Conselho Diretivo »»»
Conselhos Regionais de Colégio »»»
Delegações Distritais »»»

Lista encabeçada pela Eng. Teresa Maria de Vasconcelos Lima Nogueira Simões Cavalheiro - ADMITIDA LISTA RB
Mandatários: Eng. Tiago Pulido Garcia Lopes Cavalheiro e Eng. José Carlos Coelho Neto
Conselho Fiscal »»»

Lista encabeçada pelo Eng. Bernardo Manuel Palma Mira Delgado - ADMITIDA LISTA RC
Mandatários: Eng. António Luís Carvalho de Matos e Silva e Eng. Maria Anita de Sousa Mendoza
Conselho Disciplinar »»»


Região dos Açores

Lista completa encabeçada pelo Engenheiro Paulo Alexandre Luís Botelho Moniz - ADMITIDA LISTA RA
Mandatários: Eng. Duarte Manuel Melo Amorim da Cunha e Eng. Manuel Carvalho Cansado
Mesa da Assembleia Regional »»»
Conselho Directivo »»»
Conselhos Regionais de Colégio »»»

Lista encabeçada pelo Eng. José António Tavares Resendes - ADMITIDA LISTA RB
Mandatário: Eng. Manuel Carlos Gameiro da Silva
Conselho Fiscal »»»


Lista encabeçada pelo Eng. Humberto Trindade Borges de Melo - ADMITIDA LISTA RC
Mandatário: Eng. Leonel Vieira Amorim
Conselho Disciplinar »»»
Região da Madeira

Lista completa encabeçada pelo Eng. Pedro Brito Amaro Jardim Fernandes - ADMITIDA LISTA RA
Mesa da Assembleia Regional »»»
Conselho Directivo »»»
Conselhos Regionais de Colégio »»»


Lista encabeçada pelo Eng. David Caldeira Ferreira - ADMITIDA LISTA RB
Conselho Fiscal »»»

Lista encabeçada pelo Eng. Duarte Nuno Fraga Gomes - ADMITIDA LISTA RC
Conselho Disciplinar »»»